De retour après plusieurs années d’absence : le meeting Jeunes, meeting Francis LEFRANC, meeting Avenirs.

Bravo à l’ensemble des nageurs, merci aux dirigeants, officiels, bénévoles qui ont contribué au succès du meeting.

Merci à nos Juniors Pauline, Anaëlle, Justine pour le show et les remises de médailles.

Les avenirs saint-lois en progrès

Progrès chronométriques et techniques. C’est sur ce dernier point qu’il faut mettre l’accent pour préparer le futur avec des améliorations des nages, départs, virages.

13 avenirs st-Lois
9 podiums, 8 titres pour les filles
10 podiums, 5 titres pour les garçons

Individuellement sont titrés Tilia Ecolivet aux 50 NL, 100 NL, 100 Dos, 100 4N, Gaspard Godefroy aux 100 NL, 100 Br, 100 4N, Louna Yolchyan aux 100 Br, 50 Pap.

Sont aussi sur le podium Mathias Solier aux 100 Dos, 50 NL, 100 NL, Clément Leterrier au 50 Pap, Naéline Lebouteiller au 50 Pap, Léonard Fuentes Brossault aux 100 Dos, 50 Pap

Collectivement c’est un succès pour nos équipes de relais :
1e aux 4×50 4N, 4×50 NL – Garance, Naéline, Tilia, Louna
3e – Gabrielle, Sabine, Maëlle, Élise
1e aux 4×50 4N, 4×50 NL – Clément, Gaspard, Benjamin, Mathias

Nageurs de la catégorie Jeunes

27 nageurs présents
Chez les filles 10 podiums, 5 titres
Chez les garçons 26 podiums, 10 titres

Individuellement sont titrés Julie Lepigeon sur le 100 NL, 100 dos, 100 brasse, 100 papillon et 200 4 nages et Gabriel Motin sur le 50 nage libre, 100 nage libre, 100 brasse, 100 papillon et 200 4 nages, Matthieu KINTZ sur le 50 NL, 100 NL, 100 dos, 100 papillon et 200 4 nages, Charly Savary sur le 100 brasse.

Sont aussi sur le podium, Louane Catherine aux 50 NL, 100 papillon, 200 4 nages, Alexine Lecomte sur le 100 brasse, Marius Godefroy sur le 50 NL, 100 Nl, 100 papillon, Yanis LAKKIS sur le 100 brasse et 100 papillon et Louis LAGARDE sur le 200 4 nages.

Pour les relais
La 1e équipe féminine se classe 2e sur les 2 relais (4 x 100 4 nages et 4 x 100 NL) derrière celle de Coutances, l’équipe 2 se classe 3e au 4 nages et 5e au NL.
Chez les garçons l’équipe 1 se classe première sur les 2 relais, l’équipe 2 deuxième et l’équipe 3 quatrième